Спортблок

Накануне во втором дивизионе зоны «Восток» состоялись матчи 27-го тура первенства России по футболу. Братский «Сибиряк» открыл домашнюю серию встречей с командой «Смена» из Комсомольска-на-Амуре. Этот матч для «Медведей» стал одним из самых насыщенных - и самых неудачных в третьем круге первенства. Тему продолжит Михаил Горбунов.

Обе команды - и «Сибиряк» и «Смену» - в последней трети сезона преследовали неудачи. Но если «Смена» всё же сумела собраться и прервать череду поражений, то у «Сибиряка» это пока никак не получается. За последние туры сложилась неприятная тенденция: команда Братска стойко держится весь первый тайм - и лишь во втором, истратив силы, получает в свои ворота один или два мяча. Минувший тур тенденцию сломал, но не лучшим для «Сибиряка» образом: «Смена» открыла счет, едва выйдя на поле. Ещё не все зрители успели занять места на трибунах - а гости уже провели успешную атаку: первый выход к воротам отбила защита, но во втором заходе удар по воротам вместе отражали и защитник, и голкипер - в результате увести отражённый мяч в сторону стало некому. Вторым ударом игрок «Смены» направил его прямо в открытую в защите брешь.

До конца первого тайма «Сибиряк» игру выровнял - однако несколько атак соперника всё равно прошли от цели в каких-то нескольких метрах. Гости, тем временем, не допускали хозяев даже до штрафной зоны своих ворот. Фактически исход встречи решили первые минуты второго тайма. Сначала гости устроили прострел через половину поля. Затем - передача вслепую, пас на правый фланг - и «Смена» вновь переигрывает защиту и голкипера «Сибиряка» - 2:0. Всего через две минуты - ещё одна атака. Вновь передача на правый фланг - передача недостаточно прицельная, мяч мог бы уйти за пределы поля - но был остановлен поспешившим защитником «Медведей», перехвачен нападающим «Смены» Александром Чистяковым - и вновь отправлен в ворота. 3:0. Ещё две минуты, ещё одна атака - как ксерокопия предыдущей: передача с левого фланга на правый, удар - и Чистяков делает «дубль»: 4:0 на табло. На пятнадцать минут борьба выравнивается. Пока фанаты «Сибиряка», расположившиеся в здании напротив, вывешивают плакаты и зажигают файеры, сами «Медведи» получают шанс забить гол престижа - с пенальти. Его успешно реализует Дмитрий Ефремов - забив первый в третьем круге сезона гол для команды.

Но ещё через 15 минут «Смена» вновь увеличивает разрыв в счёте до четырёх мячей: с игры забивают, бесспорно, красивый гол, поставивший точку в противостоянии. Итоговый счёт - 5:1 в пользу гостей.

И о других матчах минувшего тура. Продолжается соперничество за третье место между «Байкалом» и «Амуром»: на этот раз на позицию выдвинулась иркутская команда. В туре она провела домашний матч с лидером таблицы: «Сахалином» - который окончила хоть и не победой, но ничьей - что принесло команде одно очко. «Амур», в свою очередь, потерпел поражение на выезде: в Новосибирске проиграли «Сибири-2» со счётом 2:1. Матч «Иртыш» - «Чита» не принёс изменений в таблицу: встреча окончилась ничьей, счёт так и не открыли - по нулям.
Следующий тур пройдёт в воскресенье. В этот день, в 16:00 на стадионе «Металлург» пройдёт матч между «Сибиряком» и лидером сезона: «Сахалином».

И к другим новостям. Каратисты из Братска завоевали четыре награды на всероссийском турнире «Кубок Успеха» в Новосибирске, в котором участвовало более тысячи человек.  Воспитанники тренера Евгения Баранова в составе сборной Иркутской области стали призёрами в ката и кумитэ. В Ката у наших спортсменов три награды: Анна Кузьминская взяла серебро, Дарина Агунович и Артём Сизов - бронзу. Артём взошёл на пьедестал дважды: он также стал обладателем третьего места в кумитэ.