Спортблок

Накануне во втором дивизионе зоны «Восток» стартовал третий круг Первенства России по футболу. 21-й тур разделился на два дня: матчи проходили во вторник и среду. Меньше повезло, конечно, тем командам, которые играли вчера: испортившаяся погода и сильный ветер внесли в ход матчей свои поправки. Именно вчера в борьбу вступил братский «Сибиряк»: в Иркутске команда провела дерби с «Байкалом».

На дерби закончился второй круг - и с дерби начался третий. За турнирной борьбой для команд Иркутской области в 21-м туре стояли очевидные задачи: «Сибиряк» стремился доказать, что может вступить в игру и без выездных сборов. «Байкал» - взять реванш за прошлогоднее поражение в Братске, неприятный финальный аккорд перед зимним перерывом. Первая половина матча прошла на равных - если так можно назвать отсутствие преимущества на какой-то из сторон поля. Шестимесячный перерыв, его результат заметен: включиться в игру удалось не сразу - оба соперника допускали досадные ошибки буквально на ровном месте. Первым взял себя в руки «Сибиряк», затем настроился «Байкал» - но здесь команды подводила реализация. Счёт опасным моментам открыли гости, последовал взаимный обмен атаками - но мяч так ни разу и не оказался в воротах. Спорный момент возник в конце первого тайма: толчок в штрафной зоне, за который иркутяне могли получить пенальти в свои ворота, но судья не назначил штрафной. На перерыв ушли с нулевым счётом. На исходе тайма «сыграла» травма Сабанова: его пришлось заменить.

Таким образом, во второй тайм «Сибиряк» вышел без основного тарана - и против ветра. В определённой степени, это сыграло роль: собравшийся «Байкал» открыл счёт на 53-й минуте. А на 76-й - увеличили преимущество, проведя по-настоящему красивую передачу. Борьба оставалась бескомпромиссной до самого конца, но взять преимущество братским «Медведям» не удалось: итог матча - 2:0 в пользу хозяев поля.

Футбольные страсти тем временем разворачивались и на других полях «Востока». Лидер турнира, островной «Сахалин» выехал в Благовещенск, где провёл встречу с «Амуром». До определённого момента игра шла на равных, затем «Амур» остался в меньшинстве: за два «горчичника» получил удаление один из полузащитников. Воспользоваться преимуществом гости не смогли, счёт остался нулевым. В тройку поднялась «Якутия»: в Новосибирске сыграли с «Сибирью-2». В начале игры лучше себя проявили хозяева поля, открыв счёт. Но на исходе первого тайма утратили преимущество, в итоге проиграв со счётом 1:2.
Наконец, «Смена» приняла на своём поле «Читу»: снова равный матч, снова входящие в колею после долгого перерыва игроки, снова сухой счёт. Могли бы сыграть вничью, но на 55-й минуте «Смена» за грубую игру получила удаление. Четырёх минут хватило гостям, чтобы воспользоваться численным перевесом: итоговый счёт в пользу «Читы». Следующий тур пройдёт без участия «Сибиряка». На поле команда выйдет 3 мая, в первой в году домашней игре: в гости приедет омский «Иртыш», занимающий сейчас седьмую позицию в турнирной таблице.

Спортблок - ТРК Братск
Накануне во втором дивизионе зоны «Восток» стартовал третий круг Первенства России по футболу.
22:14 24.04.2014 ТРК Братск - Братск
Братский «Сибиряк» проиграл в своём первом матче возобновившегося чемпионата России по футболу (второй дивизион, зона восток).
17:17 24.04.2014 ТК Город - Братск