Во втором дивизионе зоны «Восток» накануне прошли игры 14 тура Первенства России по футболу

Из четырёх матчей два закончились ничьей. К сожалению, «Сибиряк», на выезде игравший с «Сахалином» не попал ни в число сыгравших вничью, ни в число победителей.

Прошлая встреча с «Сахалином», 27 августа на своём поле для братской команды закончилась, во-первых, серьёзным поражением со счётом 3:0. Во-вторых, имела тяжёлые последствия: за игру нахватали красных карточек. На этот раз на выезде ожидалось, что удастся не повторить тех ошибок, но получилось это только на 50%: обошлись без удалений. А вот победу вырвать у лидера таблицы не смогли.

Против «передовика восточной зоны» наша команда вышла с ослабленной защитой - это, кстати, проблема, о которой на пресс-конференции упоминал и тренер «Сибиряка», Евгений Харланов. Короткая скамья запасных мешает «наиграть» один состав, игроки меняются. Вот и на этот раз на поле не вышел Валерий Волощук, кстати - перешедший в нашу команду из «Сахалина». В предыдущем матче защитник перебрал жёлтых карточек. Его сменила молодёжь: Матвей Шевцов и Владислав Жиров. Ребята активны на поле, но пока им недостаёт навыков, чтобы переиграть более опытных футболистов. «Сахалин» напротив, уже не первый матч подряд проводит в одном составе, что положительно сказывается на игре. В матче с «Сибиряком» хозяева перешли в атаку с первого свистка, и уже в первой четверти тайма открыли счёт. Тройная комбинация позволила нанести успешный удар с пяти метров.

Затем игра затихла: инициатива осталась за хозяевами, но «Сибиряк» успешно оборонялся, отвечая контратаками. По-настоящему опасный момент у ворот островитян случился на 32 минуте игры, но атаку сорвал голкипер хозяев. Ответный выпад и ещё один мяч в ворота «Сибиряка», забитый «в раздевалку», судья не засчитал: офсайд. На равных прошла и большая часть второго тайма. Но на 78 минуте хозяева всё же закрепили счёт. «Поплывшую» было атаку выправили в последний момент: мяч оказался в сетке «Сибиряка». А пять минут спустя за нарушение в штрафной зоне наша команда схлопотала пенальти. Шанса забить третий мяч «Сахалин» не упустил. В результате счёт второй в сезоне встречи команд в точности повторил предыдущий: 3:0 в пользу «Сахалина».

И о других матчах прошедшего тура. Громкой победой на выезде отметился омский «Иртыш»: к середине сезона команда вошла в раж и продолжает радовать своих болельщиков. На этот раз играли в Благовещенске. Претендент на место в первой тройке, «Амур», потерпел поражение со счётом 2:1 и остался на четвёртом месте. Его по-прежнему обгоняет «Чита», которая в туре тоже очки потеряла. На своём поле вничью - со счётом 2:2 - сыграли с молодёжкой «Сибири». Новосибирцы в полный рост переиграли забайкальскую команду. Проигрывая в первом тайме со счётом 2:0 проявили завидную выдержку и сравняли счёт. Наконец, в Комсомольске-на-Амуре, в матче «Смена»-«Байкал» ворота остались «нераспечатанными». Команды сыграли на равных, с итоговым счётом 0:0. В результате всех матчей, положение команд в турнирной таблице не изменилось. В матчах Первенства вновь наступает почти недельная пауза: следующий тур состоится второго октября. «Сибиряк» откроет домашнюю серию встречей с читинской командой.