4 ноября 2018 года были подведены итоги регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
Конкурс проводится по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в целях реализации Соглашения о сотрудничестве между Братской Епархией и Министерством образования Иркутской области во всех епархиях Русской Православной Церкви. Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение к православной культуре, развитие способности видеть красоту в окружающей природе, людях – во всем вокруг.
В этом году на Конкурс в Отдел образования Братской епархии было представлено 315 работ из всех районов епархии, кроме Казачинско – Ленского и Катангского.
Обращаем Ваше внимание на то, что перед участием в Конкурсе необходимо обязательно заранее читать Положение о Конкурсе текущего года и все Приложения к нему, так в этом году много прекрасных работ не было допущено к Конкурсу из-за неправильного оформления работы (поля 0,5 см, наличие 4-ех документов: анкета, копия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка, согласие на обработку персональных данных, согласие на передачу авторских прав).
Также напоминаем, что конкурс проводится для детей до 18 лет и что тематика Конкурса не предполагает изображения агрессивных сцен или срисованных картинок и что рисунки, которые школа или другое детское учреждение направляет на Конкурс, должны проходить дополнительный отбор на местах: в Епархиальный отдел образования следует присылать лучшие работы. Это касается не только качества исполнения (способности у детей разные!), но в большей степени самостоятельности авторской идеи рисунка (в соответствиии с Номинациями Конкурса) и аккуратности выполнения работы.
В региональном этапе Международного конкурса детского творчества 2018 – 2019 года победителями стали:
В группе детей до 8 лет:
1 МЕСТО
- Семенин Архип (7лет) МБОУ "СОШ № 8 имени Бусыгина Н.И. " «Спасибо, мама!»; преподаватель Семенина Юлия Сергеевна (учитель ИЗО МАОУ ""Экспериментальный лицей ""Научно - образовательный комплекс"" г.Усть-Илимска)
- Черных Вера (7ЛЕТ) «Ноты души», Воскресная школа при храме преподобного Серафима Саровского, преподаватель Оглоблина Любовь Николаевна (Воскресная школа при храме преподобного Серафима Саровского пос.Новая Игирма)
2 МЕСТО
- Жемерикин Тихон (6 лет) «Моя семья», Воскресная школа при храме Успения Божией Матери, преподаватель Жемерикина Екатерина Леонидовна (Воскресная школа при храме Успения Божией Матери г.Усть-Кута)
- Пономарева Ника (5 лет) г.Братск «Воскресное утро»
3 МЕСТО
- Банщикова Алена (8лет) «Князь Владимир», МАОУ «Городская гимназия № 1») , преподаватель Хохлова Ольга Николаевна (МАОУ «Городская гимназия № 1», г. Усть-Илимск)
- Ралева Марина (6 лет) "На прогулке с семьей", МБОУ "Детский сад комбинированного вида № 40 "Сороконожка"; преподаватель Коронова Елена Юрьевна (музыкальный руководитель МБОУ "Детский сад комбинированного вида № 40 "Сороконожка" г.Усть-Илимска)
4 МЕСТО
- Иванов Назар (4 года) «Зеленый мир» МБДОУ "Детский сад № 24 "Красная шапочка; воспитатель Малосилкина Татьяна Николаевна (МБДОУ "Детский сад № 24 "Красная шапочка" г.Усть-Илимска), воспитатель Бобина Ольга Александровна (МБДОУ "Детский сад № 24 "Красная шапочка" г.Усть-Илимска)
Группа детей 9-12 лет:
1 МЕСТО
- Баум Соннета (12 лет) «Зимний пейзаж» ЦРТДиЮ им. Г.И. Замаратского, преподаватель Романова Оксана Александровна (ЦРТДиЮ им. Г.И. Замаратского г.Железногорска - Илимского)
2 МЕСТО
- Лаврив Мария (10лет) «Постройки Ивана Калиты» МБОУ "СОШ №1", преподаватель Мартыненко Лидия Ивановна (МБОУ "СОШ №1"г.Усть-Илимска)
3 МЕСТО
- Лавская Мария (12лет) «Народный праздник», МБОУ "СОШ №1"; преподаватель: Мартыненко Лидия Ивановна (МБОУ "СОШ №1" г.Усть-Илимска)
- Долгирева Анастасия (12 лет) «У бабушки в деревне» МАУ ДО "ОДШИ № 3"; преподаватель Выдрина Татьяна Алексеевна (МАУ ДО "ОДШИ № 3" г.Братска)
4 МЕСТО
- Конюхова Елизавета (10 лет) "Подсолнухи" Воскресная школа при храме Преображения Господня, преподаватель Свириденко Лариса Ильинична (Воскресная школа при храме Преображения Господня г.Братска)
Группа подростков 13-17 лет
Художественные школы (выделена только в этой группе, так как в других возрастных категориях художественные школы не
1 МЕСТО
- Золотько Зоя (15лет) «Красота души спасет мир», МКОУ ДО «Детская школа искусств им.А.В.Кузакова», преподаватель Бирюк Валентина Викторовна (МКОУ ДО «Детская школа искусств им.А.В.Кузакова г.Киренска»)
2 МЕСТО
- Маркова Лилия (15 лет) «Летний вечер», МКОУ ДО «Детская школа искусств им.А.В.Кузакова», преподаватель Бирюк Валентина Викторовна (МКОУ ДО «Детская школа искусств им.А.В.Кузакова г.Киренска»)
- Орлова Александра (14лет), МАУ ДО «ОДШИ №3»; преподаватель Выдрина Татьяна Алексеевна; МАУ ДО «ОДШИ №3» г.Братск
3 МЕСТО
- Корчагин Никита (14 лет) «Друзья» МАУ ДО «ОДШИ №3»; преподаватель Выдрина Татьяна Алексеевна; МАУ ДО «ОДШИ №3» г.Братск
- Попова Светлана (15 лет) МКОУ ДО «Детская школа искусств им.А.В.Кузакова» преподаватель Бирюк Валентина Викторовна (МКОУ ДО «Детская школа искусств им.А.В.Кузакова г.Киренска»)
Общеобразовательные школы
1 МЕСТО
- Ярмолов Святослав (15 лет) «Мой любимый храм» ГОКУ "Илирская школа - интернат", преподаватель Сапега Ирина Александровна (ГОКУ "Илирская школа - интернат")
2 МЕСТО
- Большакова Светлана (16 лет) «Мой край» ГОКУ "Илирская школа - интернат", преподаватель Сапега Ирина Александровна (ГОКУ "Илирская школа - интернат")
3 МЕСТО
- Беседнова Елизавета (14лет) «Святослав» Школа - интернат № 25 ОАО "РЖД", преподаватель Варавенко Наталья Васильевна
(Школа - интернат № 25 ОАО "РЖД")
4 МЕСТО
- Муравьева Светлана (15 лет) "В руках Творца вся благодать» МАОУ "Экспериментальный лицей "Научно - образовательный комплекс"; преподаватель Семенина Юлия Сергеевна, учитель ИЗО МАОУ "Экспериментальный лицей "Научно - образовательный комплекс" г.Усть-Илимска
Все участники регионального этапа конкурса, а также их педагоги, получат Дипломы в электронном виде на электронный адрес учебного заведения. Победителей ждут Дипломы бумажного образца и памятные подарки. Также Дипломами будут награждены педагоги, подготовившие победителей регионального этапа Конкурса.
Поздравляем победителей и их творческих учителей! Благодарим всех участников и с нетерпением ждем новых открытий и новых работ в следующем году, так как Конкурс является
ежегодным. Положение о Конкурсе и Приложения к нему рассылаются по детским учреждениям в сентябре.
По всем вопросам можно обращаться в Отдел образования Братской епархии по номерам телефонов: +7 924 548 57 35 – священник Иоанн Афонин, руководитель Отдела образования Братской епархии; + 7 950 124 23 58 – Алексеева Виктория Николаевна, сотрудник Отдела образования Братской епархии.
Все работы направляются в г.Братск в Собор Рождества Христова (ул.Мира 32) до 25-30 октября конкурсного года.
Требования к оформлению работ:
- работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
- размер работ составляет не менее 30 х 40 и не более 50 х 70 см;
- работы имеют ПОЛЯ шириной не менее 0,5 см;
- работы не оформляются паспарту или рамами;
- на оборотной стороне рисунка приклеиваются 4 документа (все электронные шаблоны приложены к Положению о Конкурсе и должны быть на электронной почте школы, а также у ответственного лица вашей территории).
1. АНКЕТА (ФИО, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями и их ФИО, название рисунка, номинация, ФИО педагога полностью и номер его телефона, полное название учебного заведения, полный почтовый индекс и адрес учебного заведения).
2. КОПИЯ свидетельства о рождении или паспорта ребенка.
3.СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ (законных представителей) на передачу авторских прав на творческую работу.
4. СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
Автор: Пресс-служба Братской епархии —