27 и 28 января в Братске, во Дворце искусств, в прошел ХІХ Открытый региональный фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская звезда». В нем приняли участие 38 коллективов и 26 солистов из Братска, Усть-Илимска, Иркутска, Киренска, Железногорска-Илимского, Нижнеудинска, Усть-Кута, Железнодорожного, Братского и Усть-Илимского районов, поселений Родищев, Новоилимск и Рудногорск. В общей сложности 580 человек представили жюри 119 творческих номеров, включая 73 детских.
В состав жюри вошли старший преподаватель кафедры музыкального образования Гуманитарно-эстетического отделения Педагогического института ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», преподаватель академического вокала ГБПОУ «Иркутский областной колледж культуры» Лилия Седлецкая, ведущий специалист по музыкальному фольклору ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» Мария Самодинская, директор ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище» Любовь Корчагина, преподаватель высшей квалификационной категории, заведующая Предметно-Цикловой комиссии отделения хорового дирижирования ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище» Алсу Мисникова, преподаватель хоровых дисциплин ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище», солистка Духового оркестра города Братска, лауреат Всероссийского конкурса Ирина Овчинникова.
По результатам фестиваля-конкурса, были вручены 9 дипломов лауреата III степени, 9 дипломов лауреата II степени, 10 дипломов лауреата I степени. Один специальный диплом «За сохранение и развитие традиционного календарного и песенного фольклора» и денежный приз получил фольклорный ансамбль «Дуняша» из Киренска. Сладкий подарок вручили Народно-фольклорному ансамблю «Русочка» из Нижнеудинска. Фотокартины братского фотографа и художника Геннадия Тараскова вручили трем коллективам: фольклорному ансамблю «Хоровод» Свято-Успенского прихода Братска, вокальному ансамблю «Родничок» из Нижнеудинска, Камерному хору «Благовест» из Усть-Илимска. Икону с изображением Святителя Иннокентия, митрополита Московского, протоиерей Андрей Дорогобид, настоятель Прихода Храма во имя Святителя Иннокентия, вручил фольклорному ансамблю «Вереск», Детской школы искусств №1 города Братска.
Обсудив выступления участников, жюри приняло решение присудить:
В номинации академическое пение (хоры):
1 категория (от 7 до 11 лет включительно):
Диплом лауреата ІІ степени - Хор младших классов «Родничок» МАОУ ДОД «ОДШИ №23» МО г. Братска
Диплом лауреата ІІІ степени - Хор младших классов инструментального отделения «Васильки» МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска
2 категория (от 12 до 16лет включительно):
Диплом лауреата ІІ степени - «Концертный хор» МБУ ДО «ДШИ››
Усть-Кутского МО
Диплом лауреата ІІІ степени - Образцовый хоровой коллектив «Вдохновение» МБУ ДО «Нижнеудинская детская музыкальная школа» г. Нижнеудинск
3 категория 1от 17 и старше):
Диплом лауреата І степени - Сводный хор «Лазурь» МОУ ДО «Районная ДШИ»
р. п. Железнодорожный Усть-Илимский район
Диплом лауреата ІІІ степени - Народный академический Хор «Камертон» МАУК
«Дворец искусств города Братска» МО г. Братска
В номинации академическое пение (ансамбли):
1 категория (от 7 до 11 лет включительно):
Диплом лауреата ІІ степени - Дуэт «Соловушко» Минина Анна Ивановна, Иванова Ариадна Ильинична МОУ ДО «Районная детская школа искусств» р. п. Железнодорожный Усть-Илимский район
2 категория (от 12 до 16 лет включительно):
Диплом лауреата І степени - Вокальный ансамбль «Allegro» МАОУ ДОД «ОДШИ №93» МО г. Братска
Диплом лауреата ІІ степени - Вокальный ансамбль «Родничок» МБУ ДО «Нижнеудинская детская музыкальная школа» г. Нижнеудинск
3 категория (от 17 и старше):
Диплом лауреата І степени - Ансамбль «Лада» МОУ ДО «Районная ДШИ» р. п. Железнодорожный Усть-Илимский район
Диплом лауреата ІІ степени - Вокальный ансамбль «Воскресенье» МБУ ДО «Школа искусств №22» г. Усть-Илимск
Диплом лауреата ІІІ степени - Женский вокальный ансамбль народного академического хора «Камертон» МАУК «Дворец искусств города Братска» МО г. Братска
В номинации академическое пение (солисты):
1 категория (от 7 до 11 лет включительно):
Диплом лауреата І степени - Минина Анна Ивановна МОУ ДО «Районная ДШИ» р. п. Железнодорожный Усть-Илимский район
Диплом лауреата ПІ степени - Селиверстов Глеб Олегович МО г. Братска
Диплом лауреата ІІІ степени - Солист ансамбля мальчиков «Бельканто» Игнатьев Лев МАУ ДО «ДІЦИ М91» МО г. Братска
2 категория (от 12 до 16лет включительно):
Диплом лауреата ІІІ степени - Савченко Надежда Структурное подразделение ДОД по дополнительным образовательным программам художественно-эстетической направленности ГБПОУ ИО «БМУ» МО г. Братска
3 категория (от 17 и старше):
Диплом лауреата І степени - Солистка народного академического хора «Камертон»
Сидорова Ольга МАУК «Дворец искусств города Братска» МО г. Братска
В номинации народное пение (солисты):
2 категория (от 12 до 16 лет включительно):
Диплом лауреата ІІ степени - Байкова Ангелина Сергеевна МБУ «Культурно-досуговое объединение» г. Нижнеудинск
Диплом лауреата ІП степени - Лязгина Маргарита Александровна МБУ «Культурно-досуговое объединение» г. Нижнеудинск
В номинации народное пение (ансамбли):
1 категория (от 7 до 11 лет включительно):
Диплом лауреата І степени - Образцовый детский фольклорный ансамбль «Купелька» МАУ ДО «ДДІОТ» МО г. Братска
Диплом лауреата ІІ степени - Фольклорный ансамбль «Хоровод» Свято-Успенский приход г. Братск
Диплом лауреата ІІІ степени - Ансамбль русской песни «Задоринки» МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» г. Иркутск
Диплом за сохранение и развитие традиционного календарного и песенного
фольклора - Фольклорный ансамбль «Дуняша» МКОУ ДО «ДШИ им. А. В. Кузакова г. Киренска» г. Киренск
2 категория (от 12 до 16лет включительно):
Диплом лауреата І степени - Фольклорный ансамбль «Вереск›› МАУ ДО «ДШИ №1» МО г. Братска
Диплом лауреата ІІ степени - Детский образцовый фольклорный ансамбль «Оберег» МАУ ДО «ДШИ №1›› МО г. Братска
3 категория (от 17 и старше):
Диплом лауреата І степени - Ансамбль казачьей песни «Ладья» МАУК «Дворец искусств города Братска» МО г. Братска
Диплом лауреата І степени - Фольклорный дуэт «Оберег» Ковалдо Ольга Геннадьевна, Анкудинова Елена Федоровна МКУ «КДЦ «Современник» Киренского МО» г. Киренск
Диплом лауреата ІІ степени - Вокальный ансамбль «Родник» МБУ «Культурно-
досуговое объединение» г. Нижнеудинск
В номинации народное пение (хоры):
3 категория (от 17 и старше):
Диплом лауреата І степени - Народный хор имени Галины Адамовны Олер «Родные напевы›› МУК Районный ДК «Горняк» г. Железногорск-Илимский
Пресс-служба администрации города Братска